3D-телевизоры от Rolsen

3D технология все стремительнее входит в нашу обыденную жизнь. Все чаще снимаются фильмы для 3D кинотеатров, эволюция формирования 3D изображения происходит  семимильными шагами, создаются новые устройства для приема сигнала и совершенствуются способы передачи сигнала.

Несмотря на то, что технология 3D сравнительно молодая разработка, словосочетанием «3D телевизор» сегодня уже никого не удивишь. Привычная всем 3D технология первого поколения с использованием дорогих затворных очков с батарейками (shutter glasses) становится все менее популярна из-за множества неудобств при просмотре объемных видеофильмов: инертность жидких кристаллов, необходимость синхронизации очков и телевизора в сочетании с задержкой вследствие передачи данных – все это делает ее подверженной раздвоению контуров, перекрестным помехам и мерцанию.
Но все меняется,  и на сегодняшний момент ряд мировых производителей уже перешли на новую поляризационную технологию 3D-визуализации второго поколения, подобную той, которая используется в 3D кинотеатрах.

Компания Rolsen Electronics так же использует данную технологию в производстве новой линейки своих  3D телевизоров. Она гораздо более удобна и функциональна для использования.

Суть технологии:
Благодаря тому, что электромагнитные волны, и в частности свет, обладают свойством круговой поляризации, можно применить достаточно недорогой способ разделения и формирования двух независимых потоков света с помощью обычных поляризационных фильтров. На экранах современных 3D кинотеатрах объемная картинка формируется с помощью поляризационных фильтров, но за счет разделения цветовых потоков, в результате чего зритель видит не совсем точные цветовые оттенки.
В телевизорах Rolsen поверхность LCD или LED матриц покрыты специальной поляризационной FPR плёнкой, которая формирует различные направления круговой поляризации видеоизображения по четным и нечетным строкам отдельно для левого и правого глаза без разделения на цветовые потоки. В результате цветовая палитра не изменится при переходе от 2D к 3D картинке.
Декодирование объёмной картинки происходит с помощью достаточно лёгких пассивных (без дополнительного питания) 3D-очков с поляризующим покрытием, противоположным для каждого глаза, которое отсекает «лишний» сигнал.

В результате мы получаем максимальный 3D эффект на экранах домашних телевизоров, видимый лучше, чем при просмотре объемного изображения в кинотеатре.

Преимуществ у такой технологии огромное количество:
•    Прежде всего, отпадает необходимость использования быстрой и дорогой ЖК-панели, как для активно-затворной технологии, где требуется частота обновления экрана не менее 120 Гц, по 60 чередующихся кадров для каждого глаза в секунду, чтобы получить изображение среднего качества. Не требуется никакого дорогого оборудования для того, чтобы обеспечить синхронизацию между очками и экраном.
•     3D поляризационные очки чрезвычайно просты в использовании, легковесные, не требуют дополнительного питания.
•    Более комфортный просмотр 3D изображения, так как нагрузка на глаза гораздо ниже, чем при использовании затворной технологии, потому что сразу формируется единый кадр, без чередований и потерь на синхронизацию.
•    Потеря яркости при прохождении света через FPR поляризационное покрытие экрана и поляризационные очки гораздо ниже, чем при использовании ТВ с активной затворной 3D технологии. Вы увидите более четкое и яркое 3D изображение.
•    Отсутствие необходимости попеременного разделения сигнала для правого и левого глаза (как при затворной технологии) приводит к отсутствию мерцания и боковых засветок экрана.
Нельзя не отметить важную деталь, что 3D-телевизоры Rolsen также могут конвертировать FullHD 2D-изображение, воспроизводимое через HDMI и USB, в высококачественный 3D-контент. Глубину резкости 3D изображения вы сможете выбрать и настроить самостоятельно.
В комплекте с телевизором поставляются четыре пары удобных поляризационных 3D-очков весом 16 граммов каждые.
Стоят очки от 100 рублей, сегодня они представлены в широком ассортименте. Вы легко можете докупить любое количество очков и наслаждаться любимыми фильмами всей семьей.
Телевизоры из новой линейки 3D Rolsen обладают также полным набором всех самых актуальных технических новинок и дополнительных функций, включая богатые коммутационные возможности (аудио-видео входы/выходы) и встроенным FullHD MKV USB видеоплеером.