В Европе появился первый телеканал в формате Ultra HD

Ultra HD

Французская компания Eutelsat Communications начала вещание первого в Европе телеканала в формате Ultra HD. Демо доступно с 8 января, данные в MPEG-4 передаются со скоростью 40 Мбит/с, разрешение изображения составляет 3840×2160 пикселей (разрешение в 4 раза выше, чем у Full HD), частота — 50 кадров в секунду.

Отмечается, что благодаря стандарту сжатия изображения HEVC (H.265) «ширина» канала для передачи 4K-контента может быть меньше, чем требуется, например, для изображения в формате Full HD, пишет Engadget.

Планируется ли коммерческая эксплуатация новой услуги в ближайшее время, не уточняется. С учетом дороговизны телеприемников, которые могут выводить картинку в Ultra HD, можно предположить, что и сервис обойдется недешево.

Также играет роль отсутствие телепрограмм и фильмов, снятых и доступных в формате 4K. Правда, некоторые из представленных в рамках прошедшей выставки CES моделей телевизоров позволяют конвертировать изображение из Full HD в Ultra HD.

Стоит отметить, что в Корее уже можно оформить предварительный заказ на 85-дюймовый телевизор Samsung S9, который обойдется первым покупателям в $38 тыс. Желающие могут подождать выхода 95- или 110-дюймовых моделей — они поступят в продажу позже в этом году.