Как выжать максимум из своих мощных компьютеров от MSI

Хотите играть в 3D-игры, такие как Battlefield 3, без задержек в видеоряде, с высоким разрешением DirectX11 и средней частотой от 35 кадров в секунду? А знаете ли вы, какие настройки нужно выставить, чтобы выжать максимум из игр с качественным видео? MSI поможет вам выставить на GT783 и GT685 те идеальные настройки, которые позволили этим двум ноутбукам добиться результата более P3500 в тесте 3D Mark 11, установив новые рекорды для лаптопов с одной графической картой.

Отличное железо – отличные игры
Загляните под крышку игровых лаптопов MSI GT783 и GT685 – и вы найдёте лучшую в мире дискретную графическую карту, NVIDIA GeForce GTX580M, мощный четырёхъядерный процессор Intel Core i7-2670QM и скоростную архитектуру RAID 0 с удвоенным объёмом винчестера. Это выигрышное сочетание гарантирует серьёзным геймерам серьёзную производительность: именно оно позволило двум этим ноутбукам набрать более P16 000 баллов в 3D Mark Vantage и установить новый рекорд для одной графической карты, набрав свыше P3500 в тесте производительности 3D Mark 11.

Более P3500 баллов – новый рекорд 3D Mark 11 для карты с одним GPU

 

Свыше P16 000 баллов в тесте производительности 3D Mark Vantage

Кроме того, игровые лаптопы GT783 и GT685 от MSI оснащены профессиональным 2.1-канальным звуком международного уровня от датской компании Dynaudio, а это означает кристально чистый стереозвук в радиусе 10 метров. Превосходная программа управления THX для объёмного звука театрального класса позволяет настраивать аудио под разные внешние условия. В этой серии используются full HD экраны с отличными характеристиками яркости и чёткости, способные выжать максимум из любого типа игр.

GTX580M — первоклассная графика для тяжёлых игр, таких как Battlefield 3
Battlefield 3, наделавшая шуму в прошлом году с выходом на международный рынок, особенно впечатляет на мощных машинах. Даже среди первоклассных десктопов не все могут обеспечить гладкое видео в максимальном разрешении, не говоря уж о не предназначенных для игр ноутбуках.

Дело в том, что режим Ультра даёт высокое разрешение с невероятной детализацией, но при этом он может тратить слишком много ресурсов графической карты и памяти. В режиме Ультра даже десктопы с первоклассными графическими картами с одним GPU выдают меньше 40 кадров в секунду. К тому же, Battlefield 3 в режиме Ультра иногда требуется более 1,5 Гб памяти. К счастью, передовые лаптопы MSI GT783 и GT685 оснащены графической картой GTX580M с 2 Гб памяти и способны легко проигрывать самую сложную графику в высоком разрешении.

GTX580M с 2 Гб памяти легко и гладко воспроизводит тяжёлые игры в высоком разрешении

 

GT783 и GT685 от MSI поставляются с графической картой GTX580M с графическим конвейером из 338 узлов (ядер CUDA), 256-битным пропускным каналом и 2 Гб высокочастотной памяти DDR5. Вне всяких сомнений, GTX580M – мощнейшая графическая карта для ноутбуков. И она устанавливается на 15,6-дюймовые игровые лаптопы серии GT685 от MSI. Эти машины, весящие менее 3,5 кг, отличает эффективное рассеивание тепла, вырабатываемого их выдающимся ЦПУ и мощным графическим ядром. Сама конструкция этих ноутбуков открывает новые горизонты.

Простые настройки графики Battlefield 3 повышают частоту кадров (FPS) более чем в 1,5 раза
Так какие настройки выставить для графики Battlefield 3, чтобы получить высокое разрешение и детализацию без подвисания компьютера? При использовании режима 1920×1080 Full HD MSI рекомендует вначале зайти в меню Видео и выбрать пункт «качественная графика» (Graphics Quality), а затем переключиться из режима Ультра в режим Ручной настройки (Custom). Переключите Отложенное сглаживание (Antialiasing Deferred) с позиции 4xMSAA в позицию Выкл (Off), а Итоговое сглаживание (Antialiasing Post) с Интенсивного (High) в Выкл. Эти функции служат преимущественно для более качественного сглаживания шумов. Их отключение совершенно не влияет на уровень визуальной детализации, но при этом ускоряет обработку графики и снижает использование памяти. Далее, переключите Анизотропный фильтр (Anisotropic Filter), отвечающий за чёткость деталей в отдалении, в позицию 4x.

Выполнив эти три совета, вы увидите, как частота кадров в секунду мгновенно подскочит с прежних 23-32 до 34-45 FPS. Это совершенно не скажется на реалистичности спецэффектов и уровне чёткости и детальности, а вот гладкость воспроизведения вырастет как минимум на 50%. MSI рекомендует вам использовать эти настройки при самостоятельной игре оффлайн, получая таким образом оптимальную графику и гладкое воспроизведение игры.

Оптимальные настройки для максимально чёткой картинки и гладкого видео при игре в Battlefield 3

 

Разрешение чуть ниже – для онлайновых игр без подвисания
Переключив Видео в режим высокого качества (High), вы заметите, что все настройки разрешения тоже переключились на максимум, Отложенное сглаживания автоматически выключилось, а Итоговое сглаживание также переключилось на максимум. Анизотропный фильтр остаётся на исходном уровне 16x. Если снизить разрешение на один уровень, частота кадров вырастет с ~23 до ~38 – в 1,65 раза.

Снижение разрешения на один уровень повышает частоту кадров в 1,65 раза

Играя в динамичные онлайновые игры, вы вряд ли заметите разницу между режимами High и Ultra, но режим High позволяет воспроизводить Battlefield 3 на GT783 и GT685 со стабильной частотой 37-49 кадров/сек, обеспечивая более гладкую многопользовательскую игру, чем в режиме Ultra, больше подходящем для оффлайна и одного игрока.

Режим High предназначен для онлайновых игр и более гладкого воспроизведения графики. Причина этого в том, что задержки, изредка возможные в режиме Ultra, создают опасность «рваного» видео или пауз при игре нескольких человек, из-за чего игрокам сложно будет работать в команде, а персонажи могут действовать слишком медленно для боевых ситуаций. Простое изменение настроек поможет идеально приспособить GT783 и GT685 к нуждам сетевых баталий.

 

Строго говоря, графическая карта GTX580M может запросто выдавать более 40 кадров в секунду в режиме Ultra в подавляющем большинстве игр. Приведённые выше советы могут быть полезны только для небольшого числа особо требовательных к системе 3D-игр, таких как Battlefield 3, CRYSIS 2 или The Witcher 2, где может потребоваться найти равновесие между высоким разрешением и видео без рывков. MSI и в дальнейшем будет по мере необходимости предоставлять детальную информацию об экранном разрешении и настройках игровых ноутбуков, чтобы помочь геймерам выжать максимум из своих мощных компьютеров от MSI.

Об игровых ноутбуках MSI
MSI Notebook стремится заработать имидж самого надёжного бренда среди производителей ноутбуков. Мы верны своим принципам новаторского дизайна, погони за совершенством и инновационных технологий, всё выше поднимая планку и уже во многом выступая первооткрывателями в своей области. Дополнительную информацию о продукции вы можете найти на http://www.msi.com

О Battlefield 3
Battlefield 3, шутер от первого лица, вышедший на международный рынок в конце 2011, доступен в оффлайновом варианте для одного игрока и в версии для сетевой командной игры. MSI выпустила ограниченное число моделей игровых лаптопов с предустановленной Battlefield 3. Вся графика принадлежит компании, создавшей Battlefield 3. Права на наименования аппаратного обеспечения, игры и производителя, упомянутые в данной статье, принадлежат исключительно данной компании.