Список самых популярных торрент-трекеров и рейтинг «пиратских» фильмов

 

 

Компания ICM, специализирующаяся на защите лицензионного контента, подготовила отчет, составив список самых популярных торрент-трекеров и рейтинг «пиратских» фильмов. Наиболее востребованной картиной оказалась «Трансформеры 3: Темная сторона Луны». Согласно подсчетам, в 2011 году и первом квартале 2012 года боевик загрузили 1 196 957 раз.

Среди фильмов российского производства лидерство принадлежит ленте Петра Буслова «Высоцкий. Спасибо, что живой» (739 116 зарегистрированных загрузок). На втором месте общего рейтинга оказался «Пастырь», за которым следует «Очень плохая училка», четвертая позиция принадлежит «Механику». В «топе» торрент-трекеров закономерно оказались rutracker.org, tfile.ru и rutor.org.

Как пишет CNews, кроме мониторинга нелегального контента ICM практикует его автоматическое удаление по просьбе правообладателей-клиентов, которых у компании насчитывается 16. Данный вид борьбы с пиратским контентом включает в себя удаление ссылок из выдачи поисковиков. Например, с начала 2012 года по ее требованию было заблокировано 29 275 пиратских ссылок в выдаче Google.