Сибирские ученые испытывают на себе «таблетки от старости»

Таблетки от старости

Сибирские ученые еще до проведения клинических испытаний начали прием разрабатываемого ими препарата G5. Предназначенный для лечения токсического цирроза печени препарат также называют «таблетками от старости», так как его главное свойство — возвращать организму функцию восстановления.

По словам Андрея Бекарева, директора компании «Саентифик Фьючер Менеджмент» (СФМ), разработавшей препарат, официальные клинические испытания с участием добровольцев должны начаться в ноябре, а в аптеки лекарство попадет через несколько лет.

Ученые пояснили, что препарат увеличивает выброс стволовых клеток, которые способствуют восстановлению органов и тканей. Данное свойство было открыто учеными практически случайно, пишет «РИА Новости». «Когда мы создавали препарат, у него была иная цель, он применялся комплексно с цитокинами (регуляторы иммунных реакций), мы имели данные, что можно существенно снизить дозировки этих препаратов при лечении. Когда был описан принцип действия препарата, стало понятно, что у него эффектов может быть больше», — сообщил Бекарев.

Он отметил, что один из сотрудников компании, страдавший от «достаточно тяжелой болезни, которая традиционно не имеет методов лечения, получил полное выздоровление».

Создатели G5 подчеркнули, что препарат способен излечить такое распространенное и трудноизлечимое заболевание, как токсический цирроз печени. Например, у мышей, которым вводили препарат, клетки печени полностью восстановились. Среди побочных эффектов — положительное влияние на течение беременности, поэтому G5 также исследуют как лекарство для восстановления репродуктивных функций.

По словам Андрея Бекарева, мыши, получавшие лекарство, прожили дольше своих сородичей из контрольной группы, а также отличались хорошим здоровьем.

Ученые не будут позиционировать препарат как «лекарство от старости», так как в таком случае на его клинические испытания уйдет слишком много времени.