Panasonic продемонстрировала 145-дюймовый плазменный телевизор с разрешением 8K

 

Компания Panasonic продемонстрировала на выставке IFA 2012 в Германии 145-дюймовый плазменный телевизор с разрешением 7680×4320 точек или 8K (это в 16 раз больше, чем Full HD). UHDTV-экран был разработан совместными усилиями Panasonic и японской телекомпанией NHK. Последняя, кстати, стала инициатором ввода стандарта 8K для его повсеместного внедрения.

Журналисты, воочию увидевшие по-настоящему гигантский телевизор, сообщают о высококачественной, яркой и сочной картинке без провала отображаемых цветов. Устройство является прототипом, и демонстрировалось на некоторых других мероприятиях. Ожидается, что контент для таких телевизоров появится к 2020 году при непосредственном участии упомянутой выше компании NHK.

Кроме 145-дюймового «монстра», Panasonic также представила самый большой 3D-телевизор, не требующий для просмотра специальных очков. 103-дюймовый экран, правда, обладает недостатками, свойственными меньшим собратьям, — зритель должен находиться в строго определенной точке для комфортного восприятия изображения.