Э.Муртазин: Nokia играет на публику

Nokia

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает недавнюю публикацию предварительных квартальных результатов Nokia игрой на публику. По его словам, финский производитель провернул какой-то трюк, чтобы показать безубыточность подразделения Devices&Services в IV квартале.

«Возможно, что применили некий финансовый инструмент, когда убытки перенесли на следующий период времени и не показали их в текущем отчете. Возможно, что получили большие платежи со стороны третьих лиц. Но это одноразовый трюк, который не показывает, что компания оздоровилась», — пишет журналист Mobile-Review.com.

По его словам, 6,6 млн проданных смартфонов (из которых 4,4 млн — Lumia) нельзя считать успехом, если сравнить результат с аналогичным периодом 2011 года. Падение продаж «умных телефонов» за год составило 66,4%. «Извините, но назвать успешными продажами потерю доли рынка в сегменте смартфонов, которая продолжается ежеквартально, я не могу», — отметил Эльдар Муртазин. Он уточнил, что замедление уменьшения рыночной доли связано с тем, что Nokia превратилась в незначительного игрока, от которого ничего не зависит.

Аналитик уверен, что в последнее время основная деятельность Nokia связана с игрой на бирже. Когда после заявления Стивена Элопа о возможном переходе компании на Android стоимость ценных бумаг финской корпорации начала снижаться, она решила опубликовать данные о продажах за две недели до основного отчета. В результате акции снова пошли вверх.«Но официально менеджеры компании, ее руководитель не имеют права играть на бирже и влиять на стоимость акций никаким образом. Это нарушение законодательства и уголовное преступление», — подчеркнул Эльдар Муртазин.

Он утверждает, что в оптовом и розничном каналах рост продаж смартфонов Lumia не наблюдается. Насыщение рынка приведет «к дальнейшему дисконтированию этих продуктов и убыткам». Пока же Nokia очень умело играет на росте стоимости акций. «Расплата за это будет чудовищной, это уничтожение не только доли рынка, но и всякой возможности сохранить компанию хоть в каком-то виде», — добавил ведущий аналитик Mobile Research Group.