Аналитики: Apple теряет обороты

Apple

По мнению аналитика компании Fubon Financial Holding Co., время iPhone 5 прошло, смартфон демонстрирует низкий объем продаж, даже запуск в Китае «выглядит посредственным». Его заявления последовали после того, как эксперты Citigroup понизили прогноз по акциям Apple до «нейтрального». Такой прогноз означает, что инвесторам стоит избавиться от ценных бумаг американской компании.

Другие эксперты придерживаются аналогичной точки зрения и считают, что Apple упустила возможности и уже не может похвастаться рекордами, как это бывало в прошлом. Apple теряет глянец, она уже не является символом престижа, как раньше, она больше не лидер рынка смартфонов класса hi-end, считает Шаун Рейн из China Market Research Group.

«Apple теряет обороты. Компания не лидирует в качестве инноватора», — заявила Сэнди Шен из Gartner. По ее словам, конкурирующие продукты нередко оказываются лучше iPhone, что приводит к отказу потребителей от смартфона Apple в пользу Android-устройств.

Аналитик UBS Стив Милунович, в свою очередь, снизил прогнозы по финансовым показателям Apple по итогам текущего и будущего финансовых годов, сославшись на слабые продажи iPhone 5.