Начались продажи уличного 4G-модема ZyXEL LTE6100

Накопленный ZyXEL опыт разработки и эксплуатации абонентских WiMAX-устройств в уличном исполнении (таких как MAX-306HW2 и MAX308M) успешно воплотился в уличном модеме LTE6100, предназначенном для подключения через сети 4G LTE. «Уличный» означает прежде всего то, что основа устройства — внешний всепогодный влагозащищенный модуль, включающий MIMO-приемопередатчик и направленную антенну с коэффициентом усиления 13 дБи. Уличный блок питается по технологии PoE от внутреннего (комнатного) блока. Вся активная радиочасть находится в уличном блоке, поэтому длина кабеля между блоками не влияет на качество принимаемого и передаваемого сигнала. Внутренний блок имеет два сетевых разъема Gigabit Ethernet, к которым можно напрямую подключить любые компьютеры и устройства с портом Ethernet, например сетевой коммутатор или точку беспроводного доступа Wi-Fi для расширения домашней сети. Подобно популярным домашним интернет-центрам ZyXEL модем LTE6100 имеет встроенные маршрутизатор и DHCP-сервер, что защищает домашнюю сеть и избавляет от необходимости ручной настройки параметров IP на подключенных устройствах.

Конструкция из двух блоков наиболее эффективна и полезна в условиях плотной городской застройки, а также за городом на большом удалении от базовой станции, позволяя устанавливать уличный блок с направленной антенной в местах оптимального приема (на кронштейне для спутниковой антенны, фасаде здания или мачте), а комнатный — просто там, где удобно. Другими словами, это сугубо стационарное решение для максимально надежного и скоростного (до 100 Мбит/с) подключения по LTE квартиры, офиса или загородного дома в ситуациях, когда другие виды доступа в Интернет невозможны или нерациональны. На момент написания новости LTE6100 не имеет аналогов на рынке России и стран СНГ, а также существенно превосходит по характеристикам, надежности и удобству кустарные инсталляции из Wi-Fi-роутеров, USB-модемов и дополнительных антенн.

LTE6100 готов к работе в сетях российских 4G-операторов Yota и «Мегафон», а также «МТС» в диапазоне частот band 7 (2500—2690 МГц). Регистрация в сети происходит по SIM-карте соответствующего оператора.