ZyXEL Keenetic стал первым интернет-центром, рекомендованным Yota для работы с USB-модемами LTE в Беларуси

1 декабря на преcс-конференции, состоявшейся в Минске, компания Yota объявила о запуске в тестовую эксплуатацию сети LTE в двух городах Республики Беларусь (собственно столице и Гродно) и представила первое устройство для доступа абонентов — USB-модем Yota One LU150LTE, в тот же день поступивший в продажу. Первым представленным и продемонстрированным в работе устройством класса Yota Ready стал интернет-центр ZyXEL Keenetic.

LTE (Long Term Evolution) — новейший стандарт беспроводных сотовых сетей четвертого поколения (4G), позволяющий снизить издержки и повысить скорость передачи данных. Скорость в теории достигает 326,4 Мбит/с на прием и 172,8 Мбит/с на отдачу. Присутствующие на пресс-конференции журналисты зафиксировали пинг не хуже 45 мс, входящую скорость 20–30 Мбит/с и исходящую — около 12 Мбит/с.

Интернет-центр ZyXEL Keenetic сертифицирован как устройство Yota Ready, готовое для подлючения к мобильному Интернету 4G (Mobile WiMAX) с помощью USB-модемов Yota Samsung, Yota One или Yota Jingle без каких-либо дополнительных настроек со стороны пользователя. Он обеспечивает выход в интернет 4G одновременно с нескольких сетевых устройств, подключенных по беспроводной сети Wi-Fi 802.11n на скорости до 300 Мбит/с или по Ethernet. До завершения тестового периода специалисты Yota и ZyXEL обещают финализировать микропрограммы устройств (в том числе для интернет-центров Keenetic 4G и Keenetic Giga) и объявить о соответствующей сертификации. В данный момент владельцы интернет-центра Keenetic могут обратиться за микропрограммой, поддерживающей работу модема Yota One LU150LTE, в службу поддержки ZyXEL.