Фонд Wikimedia принял от Павла Дурова пожертвование в размере $1 млн.

Фонд Wikimedia, которому принадлежит проект Wikipedia, дал согласие на то, чтобы принять от руководителя социальной сети «ВКонтакте» пожертвование в размере $1 млн. Сообщается, что экспертов удовлетворил источник подарка, а также взгляды самого Павла Дурова. Таким образом, денежный перевод, полученный около месяца назад, был одобрен.

По словам представителя Wikimedia Джея Уолша, по правилам проекта любые гранты свыше $100 тыс. рассматриваются советом фонда, который определяет соответствие дара и личности дарителя ценностям и миссии организации, передает «Маркер».

Детали процедуры рассмотрения не раскрываются. Сообщается лишь, что члены комиссии оценивают подарок по разным критериям, «как и в случае с любым другим важным решением».«Мы очень ценим щедрое предложение господина Дурова и благодарим за проявленное понимание по отношению к процедуре», — отметил Джей Уолш.

Отмечается, что пожертвование Дурова не является для Wikimedia самым крупным, полученным от физического лица: лидерство здесь принадлежит анониму, который подарил проекту $2 млн. Среди организаций самым щедрым оказался Фонд Альфреда Слоуна ($6 млн).