Американского хакера приговорили к 6 годам без интернета

Американского хакера Cosmo the God приговорили к 6 годам без интернета — он сможет пользоваться им только под наблюдением специального лица, назначенного властями. По достижении Cosmo 21 года суд рассмотрит поведение молодого человека во время испытательного срока и примет решение о его дальнейшей судьбе.

Согласно документам, рассмотренным в суде, Cosmo состоял в хакерской группировке UG Nazi, на которой лежит ответственность за ряд громких акций, среди которых — взлом сайтов биржи NASDAQ и ЦРУ и получение персональных данных пользователей Amazon, PayPal и других компаний, передает The Wired.

Теперь американский подросток будет находиться под пристальным вниманием, он должен передать все пароли от учетных записей представителям властей, предоставить в письменном виде перечень устройств, с помощью которых можно выйти в интернет.

Кроме того, Cosmo запрещено общаться с представителями UG Nazi и Anonymous, а также другими лицами, имена которых определил суд. Хакеру запрещено иметь дома компьютер, а в случае, если он нарушит требования, его ожидает заключение в тюрьму на срок до трех лет.

По мнению адвоката, который ранее защищал интересы представителей группировок Anonymous и LulzSec, приговор слишком жесток. «Я понимаю, если бы суд постановил направить Cosmo в тюрьму, а затем досрочно освободить его как несовершеннолетнего, но лишать кого-либо интернета на шесть лет — это уж слишком», — заявил Джей Лейдерман.