Русскоязычная Wikipedia прекратила работу

 

Русскоязычная Wikipedia прекратила работу в знак протеста против поправок к законопроекту, рассматриваемому Госдумой РФ. По мнению участников свободной энциклопедии, «поправки могут стать основой для реальной цензуры».

В официальном заявлении отмечается, что следование вынесенным на обсуждение положениям и формулировкам повлечет создание в России аналога «великого китайского файервола».

Как пишет РБК-Украина, новый законопроект предполагает создание «черного списка» сайтов. В него должны войти ресурсы, на которых размещается информация, содержащая опасный для детей контент. Речь идет о детской порнографии, инструкциях по совершению суицида и указаниях по применению наркотиков. Это может привести к тому, например, что некоторые статьи «Википедии» (на упомянутую тематику) могут попасть в черный список.

Стоит отметить, что министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров выступил с критикой нового законопроекта, заявив, что он требует доработки. «Идея законопроекта в части защиты детей от нежелательной информации — правильная, но есть проблемы с механизмом реализации, нужно доработать», — заявил чиновник.