Михалков вынудил Philips, Samsung и Panasonic выплачивать «налог на болванки»

Никита Михалков и возглавляемый им Российский союз правообладателей (РСП) вынудили компании Philips, Samsung и Panasonic выплачивать так называемый однопроцентный «налог на болванки». По данным РСП, совокупный долг упоминаемых компаний составляет 1,2 млрд российских рублей (около $39 млн). Стоит отметить, что примерно такая же сумма указывалась еще весной 2012 года.

По данным газеты «Известия», Philips и Samsung подписали договор с РСП, а с Panasonic он находится в стадии согласования юридической службой и в ближайшее время будет подписан. Ранее, как напоминает издание, на мировую с правообладателями пошли Nokia, Sony, Canon, Fujifilm, Casio и официальные импортеры Apple.

Инициатива РСП продолжает вызывать разные эмоции у участников рынка. «Авторский контент, который производится массой людей, очень сложно окупить, особенно в нашей стране, где пиратство процветает. Знаете, сколько будет стоить записать альбом? [….] Поэтому задачи у РСП вполне благородные. Пока ничего не могу сказать про реализацию, но тем не менее», — заявил композитор Дмитрий Носков.

IT-аналитики и эксперты, в свою очередь, сомневаются в целесообразности налога. «Почему именно эта компания наделена правом собирать деньги? Почему размер платежей такой? Почему этими платежами облагается техника, которая только потенциально имеет возможность проигрывать музыку или другой контент?» — вопрошает ведущий аналитик Mobile Research Эльдар Муртазин. По его мнению, в данном случае речь идет об «экономической выгоде для вполне конкретных людей».

Philips, Panasonic и Samsung не прокомментировали ситуацию.