BBK выпустят в 2012 г. LED-телевизоры с BitTorrent

BBK Electronics сообщает о планах выпустить в 2012 году на российский рынок первые LED-телевизоры с поддержкой протокола для передачи данных, разработанного компанией BitTorrent. Устройства будут обладать функцией воспроизведения по Wi-Fi файлов, скачанных из файлообменных сетей (торрент-трекеров) на экране телевизора, а впоследствии и функцией управления менеджером закачек торрентов напрямую с телевизора при помощи пульта.

«Согласно данным компании Bittorrent в России количество пользователей их торрент-клиента насчитывает более 22 миллионов человек в месяц и продолжает расти, для справки, это лидирующие показатели в мире, любая из Европейских стран и даже США имеет аудиторию в 4-5 раз меньше, — сообщает Евгений Земсков, заместитель главы представительства по продукту BBK Electronics в России. — Оснащение новых телевизоров BBK этой технологией создаст дополнительные удобства для потребителей. Теперь для просмотра файлов на большом экране им не нужно будет записывать их на USB-носитель. Достаточно будет просто подключить телевизор к домашней сети посредством Wi-Fi».

Первые тестовые образцы устройств, которые сейчас находятся на финальной стадии разработки, будут готовы в начале февраля 2012 года, а уже во втором полугодии ожидается поступление продукции в широкую продажу. В первой партии телевизоров будет доступна функция воспроизведения контента, скачанного на компьютер, с помощью Wi-Fi соединения с домашней сетью.

В дальнейшем программное обеспечение телевизора будет автоматически обновляться при подключении к сети, и в итоге планируется предоставить пользователю возможность скачивать торрент-файлы без помощи компьютера.

BBK и Bittorrent намерены расширять сотрудничество и в будущем. Следующим шагом может стать оснащение вышеуказанным сетевым функционалом HD-медиаплееров, а затем и Blu-Ray-плееров.

«Многие связывают использование протокола торрентов с пиратством. В защиту этой технологии хочется сказать, что большая часть контента, хранящегося на файлообменниках представляет собой легальный контент. В США, например, многие начинающие талантливые артисты уже прибегают к помощи торрентов для того, чтобы заявить о себе, т.к. не могут пробиться к музыкальным мейджорам без денег и связей. Они выставляют на бесплатную легальную раздачу свои альбомы и зарабатывают деньги с концертов. В России файлообменники тесно взаимодействуют с правообладателями и удаляют по их первому требованию нелицензионные файлы. У мейджоров имеются специальные отделы, сотрудники которых занимаются мониторингом торрент-трекеров. Кроме того, технология Bittorrent используется в Twitter, Facebook, Blizzard Games и др. для обновления их серверов. Большинство ваших знакомых и соседей, наверняка, смотрит фильмы, скачанные с торрентов, потому что на сегодняшний день это самый удобный способ посмотреть то, что тебе интересно, тогда, когда тебе хочется, и в высоком качестве. Альтернативного варианта пока не существует даже для тех, кто готов за это платить. Надеюсь, что пользователи по достоинству оценят открывающиеся перед ними возможности благодаря новым устройствам BBK».