CES2012: смартфоны Lenovo и Motorola на базе процессоров Intel

Сразу несколько мобильных новостей с CES, и все они так или иначе касаются новых процессоров Intel Atom серии Z2460, ранее известных под кодовым названием “Medfield” — они разработаны специально для смартфонов и планшетных компьютеров.


Фото: AnandTech.

Во-первых, Intel и Motorola Mobility объявляют о заключении многолетнего стратегического сотрудничества; первые плоды этого союза, устройства, работающие на ОС Android, окажутся на рынке уже во второй половине этого года — пока что речь идет о смартфонах, но договоренности есть и о планшетных устройствах.


Intel Smartphone Reference Design — прототип смартфона на базе процессора Intel Atom, который облегчит производителям разработку смартфонов на базе платформы Medfield. Это полноценное мобильное устройство с четырехдюймовым сенсорным экраном и двумя камерами, одна из которых имеет разрешение 8 мегапикселей и режим скоростной съемки.


Lenovo K800. Фото: AnandTech.

Во-вторых, объявлен первый смартфон с процессором Intel — это Lenovo K800 на базе нового 1.6-гигагерцового Intel Atom семейства Medfield. На борту — 8-мегапиксельная камера, поддержка беспроводного стандарта WCDMA HSPA+, WiFi и GPS; устройство оснащего экраном высокого разрешения (720p) с диагональню 4.5 дюйма. Толщина смартфона — чуть больше сантиметра; благодаря энергоэффективному и производительному процессору он сможет выполнять довольно интенсивные приложения — например, передавать сигнал высокой четкости (1080p) по протоколу HDMI на телевизор. Кроме того, K800 поддерживает стандарт NFC, использующийся для бесконтактных платежей «на ходу».

Коллеги из Engadget запустили на устройстве тест скорости — у них получилось, что K800 немного обгоняет новый Galaxy Nexus. Во втором квартале устройство получит поддержку Android 4.0 и начнет продаваться в Китае.