Японские ученые побили рекорд скорости передачи данных Wi-Fi в 10 раз

 

Японские ученые побили рекорд скорости передачи данных с помощью беспроводных технологий, достигнув показателей в 3 Гбит/с при использовании частоты в 542 ГГц. Такая скорость передачи данных превышает возможности существующих бытовых Wi-Fi-каналов в 10 раз.

Для передачи информации ученые использовали так называемые Т-лучи, которые работают в терагерцевом диапазоне. До недавнего времени существующие технологии их применения являлись дорогостоящими, к проблемам относили повышенное потребление энергии. Это не позволяло использовать разработки в смартфонах и других устройствах, для которых актуальна беспроводная связь.

К минусам Т-лучей, которые уже применяются в медицинских приборах, причисляют их неспособность проникать сквозь металл и воду, а также необходимость установки приемопередатчиков в зоне прямой видимости, сообщает BBC.

Мощность излучения можно увеличить с помощью антенны

Ученые уверены, что будущие терагерцевые модули Wi-Fi, если они будут использовать Т-лучи, смогут работать в небольшом диапазоне до 10 метров, однако скорость передачи данных будет достигать в перспективе 100 Гбит/с. Это почти в 15 раз быстрее по сравнению с разрабатываемым ныне стандартом 802.11ac.