Продажи «самого игрового планшета» Wikipad начнутся до конца года

 

На выставке CES в начале года компания Wikipad продемонстрировала прототип одноименного устройства, которое разработчики называли не иначе как «самый игровой планшет». С того момента прошло более полугода, и аппарат постепенно приближается к стадии коммерческого производства. За это время изменились многие характеристики, от первоначальной неказистой версии почти ничего не осталось.

Коммерческий вариант Wikipad будет оснащен 10,1″ IPS-дисплеем с разрешением 1280×800 пикселей и соотношением сторон 16:10. Ранее разработчики хотели обойтись 7″ матрицей. Аппарат получит чип NVIDIA Tegra 3 с четырехъядерным процессором и 1 ГБ ОЗУ, не менее 16 ГБ встроенной памяти, две камеры — 8-мегапиксельную основную и 2-мегапиксельную фронтальную. Толщина планшета составит 8,6 мм, вес — 560 граммов, а одной зарядки аккумулятора хватит на 6 часов игр или 8 часов непрерывного просмотра видео. В качестве ОС выбрана Android 4.1 Jelly Bean.

Впрочем, главное в Wikipad не технические характеристики, а необычная док-станция в виде геймпада. Подсоединяемый контроллер включает в себя физические джойстики, кнопки и триггеры, передает VentureBeat. Стоимость и дата релиза устройства неизвестны, но планируется, что его продажи начнутся до конца года.