NVIDIA скоро начнет анонсировать четырехъядерные планшеты по цене $199

 

По словам директора по маркетингу NVIDIA, во второй половине года партнеры компании начнут анонсировать первые четырехъядерные планшеты с недавно представленным чипом Kai. Топ-менеджер отказался озвучить, кто именно предложит дешевые и производительные устройства на базе новой платформы, однако отметил, что среди партнеров будут как известные, так и малознакомые широкому кругу потребителей вендоры.

Напомним, ранее вице-президент NVIDIA Роб Ксонгер заявил, что «стратегия компании состоит в том, чтобы вывести на рынок четырехъядерные планшеты под управлением Android Ice Cream Sandwich по цене $199». Именно для этого и была разработана платформа Kai, устройства на базе которой будут поставляться в первую очередь в страны с быстрорастущим рынком. Теперь в NVIDIA не исключают появления некоторых моделей и в США.

Как отмечает PC World, 7-дюймовый Amazon Kindle Fire можно приобрести по цене от $199, однако лишь при условии субсидирования покупки. Также существуют Android-устройства, которые предлагаются по цене до $100, но в данном случае встает вопрос качества.

В планшетах на базе Kai не будут устанавливаться комплектующие класса top-end, однако в NVIDIA уверены, что продукция компании предложит пользователям «приемлемую» производительность при достойном качестве. Упоминаемая ОС Android также позволит снизить конечную стоимость девайса, но не исключается появление устройств с Windows RT (мобильной версией Windows 8).

Ожидается, что в первое время после анонса Kai-планшетов цена на них может оказаться значительно выше запланированной, как это случилось с ультрабуками Intel.