Seagate технология HAMR (Heat Assisted Magnetic Recording)

Компания Seagate продемонстрировала рабочую технологию, которая позволит удвоить емкость жестких дисков уже в ближайшие годы. К 2030 году емкость 3,5-дюймовых HDD может составлять 60 ТБ,  2,5-дюймовых — от 10 до 20 ТБ. Для этого будет использоваться продвигаемая Seagate технология HAMR (Heat Assisted Magnetic Recording).

Она позволяет достичь более плотной записи данных, обеспечивая при этом их сохранность. В Seagate считают, что технология открывает новые перспективы для широкого круга пользователей и предоставляет новые возможности для создания требовательного к ресурсам программного обеспечения.

Предполагается, что HAMR придет на смену ныне используемой PMR (Perpendicular Magnetic Recording), которая была представлена в 2005 году. Первой компанией, внедрившей эту технологию, стала Toshiba, затем к ней присоединились Seagate и Hitachi, пишет BeatNews.

PMR позволяет записывать 620 Гбит данных на квадратный дюйм, а с применением HAMR этот показатель увеличится примерно на 55%. В Seagate считают, что первое поколение 3,5-дюймовых HAMR-дисков будет иметь объем 6 ТБ, 2,5-дюймовых — 2 ТБ.