Hitachi представила технологию хранения данных на протяжении сотен миллионов лет

 

 

Компания Hitachi представила технологию хранения данных на кварцевом стекле на протяжении сотен миллионов лет. Одним из недостатков разработки является ограничение по объему хранимой информации: 4-слойная пластинка позволяет записать 40 МБ данных на квадратный дюйм, что значительно меньше показателей современных жестких дисков и сравнимо с возможностями музыкальных CD.

В то же время для хранения информации, имеющей критическое значение, это ограничение вряд ли будет играть важную роль. Специалисты провели ряд опытов, в рамках которых кварцевую пластинку с записанными на нее данными нагрели до 1000 градусов по Цельсию и продержали в таком состоянии два часа. Информация осталась в полной сохранности и могла быть считана, передает ZDNet.

Инженеры Hitachi уверяют, что разработанная ими технология позволит хранить данные сотни миллионов лет, что не идет в сравнение с ресурсом HDD (около 10 лет), флешек (примерно 5 лет) и магнитной пленки (15—30 лет).

Сфера практического применения кварцевых хранилищ информации пока неясна, но предполагается, что они могут быть интересны правительственным и религиозным организациям, а также музеям.