NVIDIA ведет нечестную игру по отношению к AMD

Компанию NVIDIA уличили в ведении нечестной игры и так называемом астротурфинге, то есть использовании группы людей для создания негативного мнения о продукте конкурента. Речь идет о противостоянии видеокарт серии HD 7900 и GPU Kepler. В NVIDIA считают, что продукт от AMD не является их конкурентом, однако решили «закрепить» это мнение на тематических форумах.

Целью NVIDIA стал популярный китайский форум ChipHell. На нем с завидной регулярностью появлялись темы, посвященные ангажированному обсуждению продуктов AMD и еще не вышедших видеокарт на Kepler, которые появятся в первой половине 2012 года (вероятно, в феврале). В NVIDIA ситуацию пока не прокомментировали.

Как напоминает Electronista, в прошлом NVIDIA уже продвигала свои продукты подобным образом. В 2006 году, например, компанию обвинили в нечестном поведении и использовании проплаченных маркетологов, действовавших на форумах. Представители NVIDIA тогда заявили, что не имеют к ним никакого отношения.

Действительно, доказать факт того, что продвижением видеокарт занимаются именно приглашенные NVIDIA работники, невозможно. С таким же успехом могут действовать поклонники обеих торговых марок, примеров тому можно найти немало.