Fujifilm представила две новые камеры премиального класса X100S и X20

Fujifilm X100S

Компания Fujifilm представила сразу две новые камеры премиального класса, которые пришли на смену бестселлерам прошлых лет. Очень популярная модель X100 получила обновление в лице X100S. Фотоаппарат унаследовал запоминающийся дизайн предшественницы и светосильный фикс-объектив Fujinon f/2 23mm (35 мм в эквиваленте), но оснащается теперь новым APS-C-сенсором X-Trans CMOS II разрешением 16 Мп.

Структура матрицы позволила отказаться от низкочастотного фильтра. Это дало возможность на треть снизить уровень шума и на 25% увеличить разрешение, если сравнивать с предыдущей моделью. В сенсор камеры встроены датчики фазовой автофокусировки, лаг затвора X100S составляет всего 0,01 секунды.

Fujifilm X100S_1

Фотоаппарат получил функцию ручной фокусировки Digital Split Image, использующую возможности пикселей фазовой детекции. Ручная фокусировка по контрасту также доступна. Новинка может похвастать и обновленным гибридным видоискателем: кроме картинки вы можете видеть информацию по съемке или переключаться на встроенный в видоискатель ЖК-экран разрешением 2,4 Мп.

Fujifilm X100S_2

К сожалению, разрешение дисплея осталось прежним — 460 000 пикселей при диагонали 2,8 дюйма. Камера может снимать частотой до 6 кадров в секунду, а также в разрешении Full HD.

Модель Fujifilm X20 стала преемником фотоаппарата X10. Она получила такой же внешний вид в стиле ретро, однако претерпела внутренние изменения.

Fujifilm X20

Камера оборудована обновленной матрицей X-Trans CMOS II, новым процессором и улучшенным видоискателем — прямо на него выводится информация о выдержке, диафрагме, ISO и области фокусировки. Оптический видоискатель синхронизирован с зум-объективом. Цвет отображения информации меняется автоматически в зависимости от сцены и условий съемки.

Fujifilm X20_1

В камере установлена матрица размером 2/3 дюйма без низкочастотного фильтра. В нее также встроены датчики фазовой фокусировки. Производитель обещает самую быструю в мире автофокусировку за 0,06 секунды и быстрый старт в 0,5 секунды.

YouTube Трейлер

Фотоаппарат получил объектив Fujinon f/2,0—2,8 с 4-кратным оптическим зумом и диапазоном фокусных расстояний 28—112 мм. Все линзы в конструкции имеют многослойное покрытие HT-EBC, защищающее от бликов.

Камера располагает восемью художественными эффектами, а также имитацией пленок Velvia, Provia и Astia.

Fujifilm X20_2

Модель X20 поставляется в черной и черно-серебристой расцветках, корпус изготовлен из легковесного магниевого сплава. Диски управления выполнены методом высокоточной фрезеровки из цельного металла.