Microsoft решила внести кардинальные изменения в топологию сети Skype

 

Корпорация Microsoft решила внести кардинальные изменения в топологию сети Skype и заменить так называемые суперноды выделенными серверами. По мнению экспертов, такой шаг позволит усилить безопасность сервиса, сделать его работу более стабильной и увеличить потенциальную емкость для новых пользователей.

До последнего времени супернодами выступали мощные пользовательские машины с высокой скоростью доступа в интернет. Каждая из них могла обеспечивать связь примерно для 800 пользователей. Каждый супернод в новой системе, по словам специалиста по информационной безопасности компании Immunity Security Константина Корчинского, обслуживает 4,1 тыс. пользователей с возможностью поддержки до 100 тыс. клиентов.

Это позволило сократить количество узлов более чем с 48 тыс. до 10 тыс. Централизация, отмечает Корчинский, не только позволяет наладить более стабильную работу сервиса, но и обеспечивает бóльшую его безопасность.

Microsoft пока официально не прокомментировала заявления Корчинского. По некоторым данным, в качестве супернодов используются Linux-серверы. Также отмечается, что P2P-архитектура, в рамках которой пользователи могут находить друг друга, сохранится.