За убийство из-за комментария в Facebook подросткам грозит психлечебница

 

 

Суд Нидерландов приговорил 18-летнего парня и его 16-летнюю подругу к двум годам тюрьмы и трем годам лечения в психиатрической больнице за подстрекательство к убийству 15-летней Джойс «Винси» Хау. Исполнитель «заказа», 15-летний Цзиньхуа К., которому на момент преступления было 14 лет, проведет за решеткой 1 год, а затем до 3 лет — в психлечебнице.

Согласно рассмотренным в суде документам, конфликт между подростками возник из-за комментария в Facebook, оставленного Джойс Хау на странице Полли В., одной из обвиняемых. В рамках слушания Цзиньхуа заявил, что пошел на убийство в январе 2012 года под давлением девушки, которой он «не мог не подчиниться», передает BBC.

Джойс «Винси» Хау

Суд решил, что убийца, а также молодые люди, планировавшие убийство, имеют определенные расстройства психики и должны пройти курс лечения после отбытия части наказания в исправительном учреждении. Обвинение требовало осудить Полли В. и Уэсли С. как взрослых, однако судья посчитал, что им на благо пойдет тюрьма для несовершеннолетних и присмотр психиатра.