Марк Цукерберг представил собственный поиск социальной сети — Graph Search

Graph Search

В штаб-квартире Facebook в Калифорнии стартовало ожидаемое мероприятие, в рамках которого Марк Цукерберг представил публике не мобильный телефон или операционною систему, как ожидали многие, а собственный поиск социальной сети — Graph Search. Он предлагает пользователю релевантные результаты и напрямую зависит от его интересов, круга друзей и других параметров, многие из которых можно настраивать индивидуально.

Кроме того, подчеркнул Цукерберг, Graph Search предлагает на поисковый запрос не просто ссылки, а ответы на поставленные вопросы. Это касается как текстового поиска, так и поиска по изображениям — например, запросы могут выглядеть так: «найти фото, сделанные моими друзьями в Париже», «фотографии, которые мне нравятся», «фотографии Берлина в Германии 1989 года» и т. п. Поиск, соответственно, будет производиться по учетным записям друзей (в первом случае) или по всей базе (в последнем случае).

Запрос «фильмы, которые нравятся моим друзьям» выведет информацию, касающуюся именно этих фильмов, аналогично строятся и другие запросы — все «через призму видения друзей и окружения». Запрос «на каких языках разговаривают мои друзья», например, укажет не только английский, немецкий или какой-то другой естественный язык, но также языки программирования.

В настоящее время Graph Search находится на стадии бета-тестирования и доступен лишь ограниченному кругу пользователей.