Facebook рассматривает возможность покупки сервиса WhatsApp

По данным TechCrunch, социальная сеть Facebook рассматривает возможность покупки сервиса WhatsApp, который позволяет пользователям бесплатно обмениваться SMS (приложение для мобильного устройства стоит $0,99). Условия сделки пока не раскрываются, однако многие сходятся во мнении, что покупка является выгодной для соцсети, нацеленной на завоевание мобильных пользователей.

WhatsApp поможет Facebook нарастить базу пользователей, в том числе за счет собственной аудитории, которая пока не зарегистрирована в популярной социальной сети. Стоит отметить, что основатели сервиса выступают против какой-либо рекламы в их приложении, тогда как Facebook в последнее время наращивает ее объемы. Как стороны подойдут к решению данного разногласия, неизвестно.

Сейчас WhatsApp работает в 750 мобильных сетях по всему миру, клиентские программы имеются для таких платформ, как iOS, Android, BlackBerry, Nokia S40, Symbian и Windows Phone. Сервис обновлял свою статистику в октябре 2011 года. Тогда пользователи отправляли 1 млрд сообщений в день (11,5 тыс. в секунду).