Компании Facebook и Yahoo! помирились и и заключили стратегическое соглашение

 

Компании Facebook и Yahoo! отказались от взаимных претензий и заключили расширенное стратегическое соглашение. Cтороны договорились о перекрестном лицензировании ряда спорных патентов, совместных продажах рекламы, а также о более глубокой интеграции крупнейшей в мире соцсети и сервисов Yahoo!. Сделку, правда, еще должны одобрить в советах директоров двух корпораций.

Договоренность между Yahoo! и Facebook не предполагает денежных выплат, однако впоследствии Facebook может заплатить за лицензирование или приобрести ряд патентов партнера, поскольку заинтересована в покупке интеллектуальной собственности, пишет «РИА Новости».

Патентную войну между двумя компаниями начала Yahoo!, обвинив Facebook в незаконном использовании десяти технологий, связанных с онлайн-рекламой, защитой приватности личных данных и социальными надстройками. Прежний глава Yahoo! рассчитывал взыскать с ответчика миллиарды долларов. Вскоре соцсеть подала встречный иск, также обвинив интернет-компанию в нарушении десяти патентов.