IT-сайты — источники вирусов

Сайты, посвященные технологиям и мобильным новинкам, заняли первое место в рейтинге источников вредоносного ПО и фишинговых атак в начале 2012 года. К такому выводу пришли эксперты немецкой антивирусной компании G Data. По их словам, IT-сайты становились источниками вирусов в 16,2% случаев. Далее следуют деловые издания с показателем 11,3%.

Порносайты лишь замыкают первую тройку: они становятся источником вредоносных программ в 10% случаев, сообщает «РИА Новости». В первую десятку рейтинга также попали файлообменники (7,1%), развлекательные порталы с музыкой, фильмами и новостями из мира шоу-бизнеса (5,2%), блоги (3,7%), сайты о путешествиях (3,5%) и игровые порталы (3,3%).

По словам специалистов, хакеров в большей степени интересует потенциальное количество недостаточно осведомленных пользователей, которые посетят сайт, а также затраты, необходимые для его заражения. Злоумышленники чаще выбирают сайты, на которых используется система управления контентом, плагины или программы с уязвимостями, позволяющими делать веб-ресурсы источником распространения вредоносного ПО или фишинга.