Доносчики сдают хакеров из группы Anonymous

Хакеры из группы Anonymous придерживаются мнения, что арест 25 их единомышленников в Европе и Южной Америке стал возможным благодаря внедренным агентам. Об этом говорится в обсуждении на одном из интернет-ресурсов, где собираются участники хакерского движения. Подчеркивается, что за арестами стоит не «техническая подкованность полиции и продуманная стратегия, а простые доносчики».

В обсуждении говорится, что имена тех, кто «сдал» участников Anonymous, известны. «Мы не собираемся делиться этой информацией, чтобы не оказать помощь Интерполу», — отмечается в записи.

«Стратегия тоже известна: полиция внедряет своих лазутчиков, которые постепенно втираются в доверие, потом начинают выступать с собственными предложениями и критикой предпринимаемых действий, провоцируют администраторов. Затем они создают свое комьюнити, собирают в нем максимум людей, а также информацию, которую потом используют для шантажа», — говорится в записи.

Накануне полицией нескольких стран были арестованы 25 человек, которые подозреваются в причастности к группе Anonymous. Их возраст колеблется от 17 до 40 лет, род занятий — от студентов до владельцев небольших частных компаний. В ответ на проведенные аресты хакеры атаковали сайт Интерпола.