Блогер приобрел за $5 базу с данными более чем миллиона пользователей Facebook

Болгарский блогер и борец за права интернет-пользователей Богомил Шопов приобрел за $5 базу с данными более чем миллиона пользователей социальной сети Facebook. Покупкой Шопов демонстрирует, насколько просто получить в пользование конфиденциальную информацию — имена, уникальные идентификаторы и адреса электронной почты.

Болгарин обнаружил в списке упоминания своих друзей и знакомых. Проведя небольшое расследование, Шопов узнал, что данные не были получены из открытых источников — информацию собрали с помощью приложения Gigbucks (на сайте которого и продавалась база) для Facebook. По словам продавца, список содержит упоминание только активных пользователей, находящихся, в основном, в Канаде, США, Великобритании и некоторых европейских странах, передает Forbes.

После того, как блогер опубликовал информацию о покупке, с ним связались представители социальной сети. Они потребовали выслать полученные Шоповым данные, удалить их с компьютера и снять с публикации запись в блоге, а сами пообещали провести расследование инцидента.

Богомил Шопов

Шопов в ответ на требования сообщил интернет-пользователям о звонке из Facebook и заявил, что надеется привлечь как можно больше внимания к существующей проблеме.