Microsoft переходит к новому циклу обновлений для Windows

Microsoft переходит к новому циклу обновлений для Windows, который предусматривает ежегодный выпуск крупных дополнений. Такая же схема будет применяться и к Windows Phone, утверждает The Verge. В августе появлялась информация, будто Microsoft намерена в середине 2013 года выпустить Windows Blue — обновление, расширяющее возможности Windows 8.

По слухам, ОС получит слегка измененный интерфейс и некоторые новые функции. Обновление можно будет установить бесплатно или за небольшую плату, пишет The Verge. В Windows Blue будет встроен новый инструментарий разработчика (SDK), и операционная система перестанет поддерживать программы, созданные на предыдущих версиях SDK. При этом приложения, разработанные для Windows 8, будут функционировать на Windows Blue, но про обратную совместимость придется забыть.

Корпорация также обновит механизм защиты ОС. На пиратских версиях «окошек» перестанут работать встроенные приложения и магазин программ Windows Store. Как утверждается, Microsoft решила перейти к ежегодному циклу обновлений, чтобы обострить конкуренцию с Apple и Google.