Российские разработчики показали «робота со сменным интеллектом»

Робот-лебедь

Российские разработчики продемонстрировали робота под названием Swan, который может работать под управлением любого Android-смартфона или планшета. На презентации робот-лебедь танцевал под «Лебединое озеро» Петра Чайковского, разговаривал с журналистами и путался у них под ногами.

Сами разработчики называют Swan «роботом со сменным интеллектом». Идея состоит в том, чтобы создать механическое тело, управлять которым можно будет с помощью мобильных устройств со специальным приложением. Пока готова только версия для Android, но готовятся также клиенты для iOS и Windows Phone.

Аппарат функционирует в двух основных режимах. В первом им можно управлять через интернет из любой точки мира. В режиме «псевдожизни» робот действует самостоятельно без прямого вмешательства человека, передает «РИА Новости». Устройство может распознавать и запоминать лица. «Предположим, человек болеет, робот подъехал к нему и показывает на экране новости, а человек заснул, глаза закрыты. Робот может задать ему вопрос, и если не получит ответа, то приглушит звук и спрячется под кровать», — рассказал гендиректор компании-разработчика Алексей Князев.

По его словам, стоимость устройства без учета смартфона или планшета составит около $300—500, пишет «Российская Газета».