Новость! Электромагнитная пушка для разгона демонстраций

Американские военные показали электромагнитную пушку под названием Active Denial System, которая может использоваться для разгона демонстраций. Эффективная дальность системы составляет около километра. Попавшие под излучение люди начинают испытывать сильный жар, сравнимый с тем, который ощущается, если встать перед открытой печью.

Разработано устройство было еще в 2007 году, однако до этого времени ни разу не использовалось. Новинка была отправлена в Ирак и Афганистан, однако в обоих случаях не было сделано ни одного «выстрела», сообщает Stripes Central.

По словам представителей военных, оружие относится к разряду нелетальных: шанс получить серьезные увечья при его использовании ниже, чем от травматического оружия (резиновых пуль, используемых американской полицией). Всего в тестировании тепловой пушки приняли участие 11 тыс. человек, и лишь двое из них получили ожоги второй степени.

Представитель исследовательской лаборатории ВВС США Стефани Миллер заявила, что использование пушки не может привести к каким-либо заболеваниям или непоправимым изменениям в организме человека.

YouTube Трейлер

Всего на проект было израсходовано $120 млн, основная часть средств была направлена на изучение влияния электромагнитного излучения и последствий использования Active Denial System.