ARM разработала процессор со сверхнизким энергопотреблением

Британская компания ARM разработала процессор микроархитектуры Cortex-M0+, отличающийся сверхнизким энергопотреблением. Чип, правда, не предназначен для использования в мобильных устройствах. Он должен войти в так называемую эру «интернета вещей», когда к сети смогут подключаться различные бытовые приборы: холодильники, электросчетчики, системы освещения и т. д.

Размеры чипа составляют всего чуть больше квадратного миллиметра. Это 32-разрядный процессор, энергопотребление которого почти на треть меньше 8- и 16-разрядных чипов. При этом новинка обладает более высокой производительностью. В режиме сна Cortex-M0+ почти не потребляет энергию, а с миниатюрной батареей чип будет оставаться работоспособным в течение нескольких лет.

Как отметили в ARM, один экземпляр процессора, созданного по микроархитектуре Cortex-M0+, будет стоить около четверти доллара. Сама ARM производством чипов не занимается, а лицензирует свои разработки сторонним компаниям за роялти в размере 1—2%, пишет BBC. Разработкой уже заинтересовались NXP Semiconductors и Freescale.