Посмотревшие «Хоббита» жалуются на мигрень, тошноту и недомогание

От зрителей, успевших посмотреть в кинотеатрах фильм «Хоббит: Нежданное путешествие», начали поступать жалобы на мигрень, тошноту и общее недомогание. Причинами называют технологию вывода изображения 3D, совмещенного с проекцией с частотой 48 кадров в секунду. Один из зрителей даже сравнил просмотр «Хоббита» с аттракционом «Американские горки».

Пока не ясно, связано ли плохое самочувствие зрителей с упоминаемой выше комбинацией технологий, либо головные боли вызваны динамичной 3D-картинкой. Представитель компании RealD, которая работала с Питером Джексоном над «Хоббитом», заявил, что частота кадров не может оказывать негативное влияние, она лишь позволяет добиться большего реализма и плавности картинки.

Стоит отметить, что в апреле этого года посетителям фестиваля CinemaCon в Лас-Вегасе были продемонстрированы 10 минут фильма. Тогда посмотревшие пожаловались на чрезмерную четкость изображения и «задранный» контраст. Вероятно, эти особенности также оказывают влияние на самочувствие некоторых зрителей.

Напомним, первыми новый фильм Питера Джексона посмотрели жители Новой Зеландии. Начиная с 12 декабря картина начнет поступать в прокат в других странах. Летом 2012 года «Хоббит» официально стал трилогией, вторая часть которой выйдет на экраны в конце 2013-го, а третья, как ожидается, — летом 2014-го.