Panasonic: убытки за 2011год составят рекордные $10,24 млрд

Компания Panasonic прогнозирует, что убытки за 2011 финансовый год, который завершится в марте, составят рекордные в ее истории 10,24 млрд долларов. Сумма немного не дотягивает до показателей Hitachi, которая в 2009 финансовом году сообщила об убытках в размере 10,33 млрд долларов.

Panasonic присоединилась к Sony и Sharp, которые внесли корректировки в свои финансовые прогнозы в сторону ухудшения. Как и многие японские компании, она считает виновным в убытках наводнение в Таиланде и сниженный потребительский спрос. Также корпорация сообщает о влиянии на ее финансовые показатели покупки Sanyo в апреле 2011 года — она обошлась Panasonic в 3,28 млрд долларов, сообщает Bloomberg.

Для того чтобы поправить свое положение, Panasonic стремится занять лидирующие позиции в сфере производства солнечных панелей и аккумуляторных батарей, так как конкуренция на рынке ТВ стремительно растет.

Эксперты, в свою очередь, смотрят в будущее с пессимизмом. «Мы не считаем, что в ближайшее время ситуация на рынке потребительской электроники изменится в лучшую сторону», — заявил представитель крупной японской аналитической компании Fukoku Capital Management Юуки Сакураи.