Yota выпустит смартфон YotaPhone с двумя дисплеями

YotaPhone

Компания Yota Devices разработала смартфон, который намерена показать на выставке Mobile World Congress в Барселоне в феврале 2013 года. Модель YotaPhone оборудована двумя дисплеями. Основной ЖК-экран имеет диагональ 4,3″ и разрешение 1280×720 пикселей. На другой стороне устройства есть еще один 4,3″ экран, но он монохромный и выполнен по технологии E-Ink.

Устройство оборудовано 2-ядерным процессором Qualcomm MSM8960, 12-мегапиксельной камерой, 2 ГБ оперативной и 32/64 ГБ встроенной памяти, чипом NFC и аккумулятором емкостью 2100 мАч. Смартфон поддерживает сети LTE. В качестве ОС выступает Android 4.2. Размеры YotaPhone составляют 131×67×9,9 мм.

YotaPhone_1

Дизайн и программное обеспечение на основе Android разработаны российской командой Yota Devices, заявил гендиректор компании Владислав Мартынов. По его словам, YotaPhone — результат двухлетней работы. Основным ноу-хау смартфона разработчики называют монохромный дисплей, который потребляет мало энергии и постоянно сохраняет изображение на экране, пишет газета «Ведомости». На него можно выводить SMS, электронные письма и книги, сообщения из соцсетей, сохранять там напоминания о делах, встречах и т. д.

Как отметили в Yota, контракт на сборку смартфона компания заключила с «крупным азиатским производителем, который собирает премиум-устройства для Apple и Google». По неподтвержденной информации, инвестиции в проект составили «миллионы долларов». В России розничная цена устройства составит около $650. О намерении Yota создать «первый русский 4G-телефон» стало известно осенью 2010 года, когда гендиректор «Ростехнологий» показал Дмитрию Медведеву первый концепт такого устройства.