WP-смартфоны обойдут по продажам iPhone от Apple

В России смартфоны на базе Windows Phone по итогам I квартала обойдут по продажам iPhone от Apple, заявил аналитик компании IDC Саймон Бейкер. Прогнозируется, что по результатам года лидером вместо Symbian станет ОС Android, которая будет контролировать около 43% рынка. На второй позиции окажется Symbian с показателем 23%, Windows Phone будет занимать 14% мобильного сегмента, а iOS — 9%.

Для сравнения: в прошлом году смартфоны на базе ОС от Microsoft (с учетом Windows Mobile) занимали всего 3% российского рынка (8,67 млн аппаратов), на котором лидировали модели под управлением Symbian (48%), Android (32%) и iPhone (8%). Ожидается, что в 2012 году продажи «умных телефонов» в России вырастут на 25—29%, пишет газета «Ведомости».

Официально продавать WP-смартфоны начали в сентябре. С тех пор в России было реализовано больше 250 тыс. аппаратов — столько же, сколько продали устройств с разными мобильными версиями Windows за весь 2011 год. Президент Microsoft в России Николай Прянишников назвал этот результат «успехом принципиально новой платформы Microsoft».