RIM показала прототип смартфона Dev Alpha B под новой ОС BlackBerry 10

 

 

Компания RIM провела конференцию для разработчиков, на которой подробнее рассказала об операционной системе BlackBerry 10. Канадцы также продемонстрировали прототип смартфона Dev Alpha B, который работает под управлением новой ОС. Устройство оснащено дисплеем с разрешением 1280×768 пикселей, портами miniHDMI и microUSB.

Аппарат предназначен для разработчиков и вряд ли будет запущен в серийное производство. Первые коммерческие смартфоны на базе BlackBerry 10 появятся в начале 2013 года, передает Engadget.

Глава RIM Торстен Хейнс заверил, что на этот раз компания выпустит в срок несколько раз откладывавшуюся ОС. По его словам, в BlackBerry 10 по-прежнему особое внимание будет уделяться безопасности. Например, пользователи смогут переключаться между домашним и рабочим профилями, для каждого из которых возможен свой набор приложений и разного рода данных. Обладателям смартфонов будет доступен каталог BlackBerry App World, из которого они смогут скачать не только программы, но также фильмы и музыкальные треки.