Mozilla анонсировала новую модель смартфона с Firefox OS

Смартфон Mozilla Firefox

Mozilla анонсировала новую модель смартфона с операционной системой Firefox OS. Аппарат разработан усилиями компаний Telefonica и Geeksphone и предназначен для разработчиков программного обеспечения. Он получил гигагерцевый процессор Qualcomm Snapdragon S1, 3,5-дюймовый экран с HVGA-разрешением, 512 МБ оперативной и 4 ГБ встроенной памяти.

Смартфон Mozilla Firefox_1

Смартфон имеет стандартный набор портов и модулей, поддерживает работу в сетях 2G и 3G, не привязан к определенному оператору. Емкость батареи аппарата составляет 1580 мАч. Первостепенную роль в данном случае играет установленная операционная система. Как отмечает Mozilla, «разработчики имеют решающее значение для компании в ее стремлении сделать мировую паутину доступной для всех».

При создании простых приложений для Firefox OS не требуется чрезмерных усилий, так как для этого необходимо лишь внести некоторые изменения в существующий сайт, уверяет Mozilla. Протестировать операционную систему и разработанные для нее веб-приложения можно с помощью Firefox OS Simulator.

К достоинствам ОС относят открытый исходный код и аппаратную платформу, малую требовательность к мощности процессора, быстрое выполнение несложных приложений и поддержку HTML5 (он же используется в качестве движка системы).