Microsoft планирует занять лидирующие позиции на рынке смартфонов в Китае

Компания Microsoft озвучила свои намерения занять лидирующие позиции на рынке смартфонов в Китае. Обойти Apple — первоочередная задача для крупнейшего производителя ПО. В перспективе Microsoft собирается обойти другого крупного игрока — Google с ее операционной системой Android. «Для хорошего продукта никогда не бывает поздно», — оптимистично заявляют в Microsoft.

Китай является для многих компаний лакомым кусочком: по мнению аналитиков, в 2012 году здесь будет наблюдаться бум на рынке смартфонов. Эксперты из IDC считают, что в текущем году через розничные сети и операторов реализуется около 137 млн аппаратов и страна впервые опередит по этому показателю США, пишет BGR.

По словам представителя китайского офиса Microsoft Саймона Леюнга, компания продолжит политику низких цен. «Наша цель — стать номером один. Быть номером два — это не может быть целью», — заявил он. Леюнг отметил, что iPhone 4S с 16 ГБ стоит в Китае около $790, а Microsoft предложит устройства по цене $160. Правда, он не уточнил, насколько сравнимы они по характеристикам со смартфоном от Apple.

Аналитики из IDC считают, что к 2016 году доля Windows Phone достигнет на китайском рынке смартфонов 20%, в то время как доля Apple составит 16%, а Android останется недосягаемой с 60%.