Intel ведет разработку 48-ядерного процессора для смартфонов и планшетов

Исследователи Intel ведут работу над созданием 48-ядерного процессора для смартфонов и планшетов. По их словам, появления коммерческих образцов можно ожидать в ближайшие 5—10 лет. Директор по технологиям Intel Джастин Раттнер считает, в свою очередь, что это произойдет гораздо раньше 2022 года.

По словам исследователей, потребность в вычислительных мощностях постоянно растет, что затрагивает и мобильные устройства. Раттнер отметил, что распознавание речи, например, требует мощного процессора, то же касается машинного зрения. В качестве еще одного двигателя прогресса топ-менеджер Intel назвал растущую популярность дополненной реальности, передает ComputerWorld.

Он подчеркнул, что большее количество процессорных ядер означает не только рост производительности системы, но и снижение энергопотребления при выполнении задач.

Энрик Херреро из Intel Labs в Барселоне сообщил, что прототип 48-ядерного процессора для смартфонов и планшетов уже построен и его можно использовать для запуска различных приложений.

По словам ученых, одна из насущных проблем — отсутствие программного обеспечения и операционных систем, которые могли бы эффективно использовать всю мощь 48-ядерного процессора. «Сегодня персональный компьютер с 8-ядерным процессором с трудом может нагрузить 6 ядер», — отметил участник проекта.