Huawei планирует занять лидирующую позицию на рынке смартфонов

Huawei

По словам топ-менеджера Huawei Ван Бяо, компания серьезно рассматривает перспективу занять лидирующую позицию на рынке смартфонов, опередив Apple и Samsung. «Оглянитесь на пять лет назад. Apple была тогда небольшой компанией, Samsung тоже не гигант. Вы не знаете, что произойдет через пять лет. Как минимум, мы будем третьими. Может быть, первыми», — заявил один из руководителей китайской компании.

Ван Бяо подчеркнул, что конкуренты могут заниматься разработкой лишь конечных устройств для потребителей, в то время как в ведении Huawei находится также оборудование для мобильных сетей и собственно производство смартфонов. Кроме того, только над технологиями радиосвязи в компании трудится около 10 тыс. инженеров, а над программным обеспечением работают 45 тыс. специалистов.

По словам Ван Бяо, Huawei продолжит выпуск бюджетных телефонов и аппаратов среднего класса, дизайн и начинка которых будет разниться в зависимости от региона, а также единой для всех рынков модели класса hi-end (аналогично поступает Apple).

Топ-менеджер китайской компании уверен, что новые аппараты с успехом смогут конкурировать с будущим поколением iPhone и аппаратами других производителей.