Доля Android-планшетов растет!

По мнению аналитиков из исследовательской компании IDC, к 2015 году Android-планшеты будут превалировать над аналогичными устройствами под управлением iOS компании Apple. Отмечается, что сейчас лидерство остается за iPad разных поколений, однако их доля постепенно снижается, а доля проданных Android-планшетов, напротив, растет.

В третьем квартале 2011 года Apple отгрузила 11,1 млн iPad, в четвертом этот показатель составил 15,4 млн штук, или 54,7% от мирового рынка планшетов. Это на 6,8% меньше, чем в третьем квартале, говорится в отчете IDC. Доля Android-планшетов, в свою очередь, растет, что, по мнению аналитиков, обусловлено дороговизной устройств компании из Купертино.

К 2015 году многие крупные производители будут выпускать более дешевые планшеты под управлением ОС от Google, и тогда ситуация кардинально изменится в пользу Android. В то же время выручка от проданных устройств у компании Apple будет выше, чем у конкурентов, вплоть до 2016 года, считают аналитики.

По данным IDC, в 2011 году было реализовано 68,7 млн планшетов от разных производителей. Эти показатели оказались выше прогнозируемых, поэтому был скорректирован и ожидаемый объем рынка на 2012 год, который составит 106,1 млн устройств против ранее озвученных 87,7 млн.