Дизайнер компании Nokia хочет создать телефон в цельном корпусе

Британская газета The Guardian взяла интервью у Марко Ахтисаари, ведущего дизайнера компании Nokia. Журналист издания интересовался, что будут представлять собой новые WP-смартфоны финского производителя. Марко Ахтисаари не стал слишком откровенничать, но парой интересных идей поделился.

В частности, исполнительный вице-президент по дизайну Nokia заявил, что было бы очень здорово отказаться от любых разъемов в мобильных аппаратах. Обмениваться информацией с другими устройствами можно с помощью беспроводной связи, для передачи звука существует стерео-Bluetooth. Что касается аккумулятора, то Nokia в перспективе могла бы перейти на беспроводную зарядку.

По словам Марко Ахтисаари, он хочет создать телефон в цельном корпусе, без двигающихся элементов и разъемов. Кроме того, дизайнер пообещал, что в смартфонах на базе Windows Phone будет реализована поддержка технологии беспроводной передачи данных NFC.

В конце прошлого месяца Марко Ахтисаари повысили в должности со старшего вице-президента по дизайну до исполнительного вице-президента по дизайну. При этом его включили в команду Nokia Leadership Team, которая подчиняется непосредственно Стивену Элопу. Именно Марко Ахтисаари разработал дизайн смартфонов N9, Lumia 800 и Lumia 900.