BlackBerry представила два смартфона Z10 и Q10

BlackBerry

Компания Research in Motion (RIM) объявила о своем переименовании в BlackBerry — под этим брендом канадцы продвигают свои смартфоны. В качестве креативного директора «новой старой» компании будет работать Алиша Киз. Кроме того, корпорация в очередной, уже третий за последний год раз представила мобильную ОС BlackBerry 10. Во время презентации компания показала два смартфона, работающих на этой платформе, — BlackBerry Z10 и BlackBerry Q10.

В новой операционной системе по-прежнему особое внимание уделяется безопасности. Пользователи могут переключаться между домашним и рабочим профилями, для каждого из которых возможен свой набор приложений и разного рода данных. Загружать программы для смартфонов можно через магазин BlackBerry World, в котором уже доступно около 70 тыс. приложений. Там же есть фильмы и музыкальные треки.

В BlackBerry 10 реализована система жестового ввода с помощью виртуальной клавиатуры, «предугадывающей» слово, которое намерен написать пользователь. Операционная система также может похвастаться полноценной многозадачностью, встроенным в BlackBerry Messenger видеочатом, панелью уведомлений и фирменными сервисами BlackBerry.

BlackBerry 10

BlackBerry 10_1

Смартфон BlackBerry Z10 получил 4,2-дюймовый дисплей с разрешением 1280×768 пикселей (356 ppi), 2-ядерный процессор с частотой 1,5 ГГц, 2 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти, слот microSD, 2-мегапиксельную фронтальную и 8-мегапиксельную основную камеры. В США продажи модели начнутся в середине марта, в некоторых других странах она появится уже в феврале. Купить BlackBerry Z10 можно будет за $200 при условии заключения контракта на два года.

BlackBerry 10_2

BlackBerry 10_3

Аппарат BlackBerry Q10, продажи которого начнутся в апреле, получил физическую QWERTY-клавиатуру. Диагональ экрана составляет 3,1 дюйма, разрешение — 720×720 точек.

BlackBerry Q10