nVidia: Со временем планшеты «съедят» PC

По мнению главы компании NVIDIA, планшеты постепенно вытесняют недорогие компьютеры с рынка. «Пользователи постепенно понимают, что хороший планшет лучше дешевого PC»,— отметил Джен-Сан Хуанг. Эти слова прозвучали вскоре после того, как производитель сообщил об увеличении доходов компании от поставок для мобильного рынка и постепенном снижении доли компьютерного.

«Посмотрите на Microsoft Surface и Windows RT — различие между планшетом и дешевым ноутбуком почти исчезло», — считает Джен-Сан Хуанг. Как сообщил глава NVIDIA, по итогам текущего финансового года будет отгружено 30 млн чипов Tegra. Он ожидает, что мобильные процессоры такого уровня и устройства на их базе без особых усилий заменят компьютеры класса low-end.

«Со временем планшеты „съедят“ PC», — резюмировал Хуанг.

В отношении рынка PC компания останется верна ранее выбранной стратегии, продолжив поддерживать рынок, который пока приносит NVIDIA большую часть доходов. Определенные надежды возлагаются на GPU Kepler, который, будучи в целом успешным, все равно не позволит достичь действительно хороших финансовых показателей по итогам года.