Рынок HDD восстановится не ранее 2013 года

Брендан Коллинз из Hitachi GST считает, что рынок жестких дисков после наводнения в Таиланде восстановится не раньше начала 2013 года. По его словам, компания делает все возможное, чтобы восстановить производство, и к февралю 2012 года это удастся. Однако из-за проблем с комплектующими вернуть объемы поставок на прежний уровень получится не скоро.

Брендан Коллинз придерживается мнения, что как только компании-производители смогут нарастить былой объем продукции, цены на HDD автоматически пойдут вниз. В своем интервью DigiTimes Брендан Коллинз упомянул про возросшую стоимость рабочей силы в Китае и прошедшие недавно на заводах Hitachi забастовках. По словам Коллинза, все это оказало незначительное влияние, и фабрики уже вернулись к работе.

По данным аналитиков, в первом квартале 2012 года цены на HDD могут вырасти на 5—15% по сравнению с четвертым кварталом 2011-го. Представители ряда компаний, среди которых Dell и HP, высказали мнение, что цены на HDD будут формироваться в зависимости от многих факторов, в том числе от поставок комплектующих.