Мини-компьютер NUC поступит в продажу по цене от $400

 

Компания Intel назвала ориентировочную цену на мини-компьютер NUC (Next Unit of Computing), который был представлен в прошедшем апреле. Ранее устройство оценивали примерно в $100, что не согласовалось с «железной» начинкой компьютера. Стало известно, что NUC поступит в продажу в третьем квартале 2012 года по цене от $400.

Планировалось, что NUC будет использоваться в инфокиосках и других подобных устройствах, но представители Intel сообщили, что спрос превысил все ожидания. На основании этого было принято решение наладить продажу компьютера в качестве самостоятельного устройства, передает The Tech Report.

Ранее в качестве конкурента NUC называли Raspberry Pi, однако в Intel заявили, что это не так — причины кроются в энергопотреблении и разных сферах применения упоминаемых мини-компьютеров.

Первые версии устройств будут поставляться с процессорами Core i3 на архитектуре Sandy Bridge с TDP до 17 Вт, они получат разъемы USB 2.0, HDMI, 4 ГБ оперативной памяти, твердотельные накопители объемом 40 ГБ, поддержку Wi-Fi и Bluetooth. На материнской плате расположат слоты SO-DIMM и Mini PCI-E.

В четвертом квартале появится другая версия NUC, с процессорами i5 и i7, а также с USB 3.0 и Thunderbolt на борту. Вероятно, будущие модели будут оборудованы чипами Intel третьего поколения. Также анонсируют дешевые варианты с процессорами Celeron.

В настоящее время в Intel готовят корпус и систему охлаждения для мини-компьютера.